События

Колледж ГУМРФ провел студенческую конференцию, посвященную 90-летию Севморпути

Колледж ГУМРФ провел студенческую конференцию, посвященную 90-летию Севморпути
В Колледже Государственного университета морского и речного флота имени С.О.Макарова состоялась студенческая конференция, посвященная 90-летию учреждения Главсевморпути. Мероприятие прошло 13 января, сообщает Росморречфлот.

Как напоминают в агентстве, в декабре 1932 года постановлением Совета народных комиссаров СССР было образовано Главное управление Севморпути, в том же году впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден экспедицией Отто Шмидта на ледокольном пароходе "Александр Сибиряков".

Выступившие на открытии конференции рассказали о значении Северного морского пути для развития экономики и науки России, вкладе русских промышленников, первопроходцев и полярных исследователей в изучение и начало обустройства Русской Арктики.

В первой части конференции перед обучающимися выступили курсанты с самостоятельно подготовленными докладами об истории исследования Арктического региона,  а также возникновении и развитии ледокольного флота России.

Вторая часть конференции была посвящена знакомству со сложившейся в Макаровке системой подготовки морских кадров для работы в Арктике. Будущим морякам рассказали о том, какие компетенции необходимо развивать для работы в арктической зоне России, а также о специальностях и специфике работы.

По итогам конференции обучающиеся прошли тестирование "Вплавь через Арктику", посвященное значению Северного морского пути.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально