Экономика
Сообщить о проблеме
Правительство утвердило инвестиции в строительство порта "Бухта Север"

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении объема бюджетных инвестиций в строительство нефтяного терминала «Порт "Бухта Север"». Об этом сообщили 16 января в пресс-службе кабмина.
Согласно распоряжению, в 2023 году на эти цели будет выделено более 2 млрд рублей, в 2024 году – более 1,6 млрд. За счет федерального финансирования будут проведены работы по углублению акватории порта, а также установлены средства навигации и объекты системы обеспечения безопасности мореплавания.
Планируется, что в результате появится возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию новой портовой инфраструктуры намечен на 2024 год.
Строительство порта "Бухта Север" ведется нефтяной компанией "Роснефть". Объект предназначен для обслуживания Пайяхской группы месторождений на севере Красноярского края вблизи Диксона. Терминал станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом с парком для приема и хранения нефти.
«Рассчитываем, что принятые меры будут стимулировать экономическую активность в Арктической зоне, улучшат транспортную доступность и снабжение её жителей необходимой продукцией и в целом ускорят развитие региона», – заявил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.
Фото: "РН-Ванкор"
Согласно распоряжению, в 2023 году на эти цели будет выделено более 2 млрд рублей, в 2024 году – более 1,6 млрд. За счет федерального финансирования будут проведены работы по углублению акватории порта, а также установлены средства навигации и объекты системы обеспечения безопасности мореплавания.
Планируется, что в результате появится возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию новой портовой инфраструктуры намечен на 2024 год.
Строительство порта "Бухта Север" ведется нефтяной компанией "Роснефть". Объект предназначен для обслуживания Пайяхской группы месторождений на севере Красноярского края вблизи Диксона. Терминал станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом с парком для приема и хранения нефти.
«Рассчитываем, что принятые меры будут стимулировать экономическую активность в Арктической зоне, улучшат транспортную доступность и снабжение её жителей необходимой продукцией и в целом ускорят развитие региона», – заявил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.
Фото: "РН-Ванкор"
Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 10 лет назад спустили на воду головной ледокол проекта 22220
16 Июня 2026
Балтийский завод ОСК подвел итоги профориентационного проекта для петербургских старшеклассников
16 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


