Судостроение

Разработаны правила для необитаемых подводных аппаратов

Разработаны правила для необитаемых подводных аппаратов
Российский морской регистр судоходства (РС) разработал и издал Правила классификации и постройки необитаемых подводных аппаратов (Привила НПА). Об этом Sudostroenie.info сообщили 9 января в пресс-службе классификационного общества.

По данным РС, документ вступил в силу с 1 января 2023 года. Правила НПА определяют объем технических требований для возможности присвоения класса Регистра как автономным, так и дистанционно управляемым необитаемым аппаратам массой от 10 кг.

Работа над Правилами НПА велась с 2021 года.  В состав рабочей группы, занимавшейся разработкой требований, наряду со специалистами РС вошли представители "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), ЦКБ МТ "Рубин" и СПМБМ "Малахит".

«Регистр всегда стремился содействовать продвижению передовых технических инициатив в сфере судостроения и судоходства, и сотрудничество с ведущими предприятиями отрасли позволяет находить лучшие компетентные решения и возможности для дальнейшего развития и роста. Продуктивное взаимодействие в рамках рабочей группы позволило сформировать нормативную базу, необходимую для безопасного практического применения существующих необитаемых подводных аппаратов, а также для разработки, производства и эксплуатации перспективных высокотехнологичных объектов морской робототехники», - отметил начальник отдела технического наблюдения в промышленности РС Алексей Филиппов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально