Экономика

Рыбопромышленники Камчатки вложили более 7 млрд рублей в строительство заводов и флота

Рыбопромышленники Камчатки вложили более 7 млрд рублей в строительство заводов и флота
В 2022 году рыбодобывающие предприятия Камчатского края вложили более 7 млрд рублей в проекты на территории региона. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

«Если говорить о конкретных проектах, то стоит отметить новые суда АО "Океанрыбфлот" - "Георгий Мещеряков» и супертраулер "Владимир Бирюков". На мой взгляд, интересный проект – это строительство маломерных судов, который колхоз имени Ленина реализует самостоятельно на территории Камчатского края. То есть, впервые у нас в регионе строится новый флот. Проект очень интересный и перспективный, потому что потребность в новом малом флоте высокая», - цитирует министра официальный сайт Камчатского края.

Как пояснил министр, ООО "Научно-производственный центр "Торсиотест" уже полтора года работает над строительством шести малотоннажных сейнеров проекта 04130. В апреле 2021 года предприятие взяло в аренду и отремонтировало два цеха на территории бывшей СРВ (судоремонтная верфь), а уже 12 июня 2021 года по заказу Колхоза имени В.И Ленина был заложен киль первого судна по проекту, разработанному специалистами ООО "Форсс Технологии" в Санкт-Петербурге. Капитаны и отделы колхоза помогли сформировать облик судна и максимально адаптировать его к условиям промысла на Камчатке.

Длина сейнера составит 26,45 м, мощность главного двигателя – 441 кВт. Начало строительства МРС стало возможным, в том числе благодаря введению инвестиционных квот. По этой же программе колхоз им. Ленина ранее построил на Калининградской верфи три судна, которые работают на промысле.

Фото: Официальный сайт Камчатского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально