Судоремонт

Кластер гражданского судоремонта в Мурманской области может быть создан на базе 10 СРЗ

Кластер гражданского судоремонта в Мурманской области может быть создан на базе 10 СРЗ
"10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" (10 СРЗ, входит в ОСК) может стать площадкой для создания судоремонтного кластера в Мурманской области. Об этом заявил в ходе итоговой пресс-конференции сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

«Сегодня ведется разработка проекта по развитию гражданского судоремонта в Мурманской области. Очевидно, что существующих мощностей недостаточно, так как ранее большая часть судов ремонтировалась за пределами страны. Ситуация изменилась, появился дополнительный инвестиционный стимул для развития отрасли в регионе. С учетом сложившейся обстановки сформированы льготные предложения, часть мероприятий с участием крупных компаний уже проведена», – цитирует министерство информационной политики Мурманской области главу региона.

По словам Андрея Чибиса, правительством Мурманской области совместно с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) разрабатывается концепция создания предприятий гражданского судоремонта по типу кластера. Одной из возможных площадок для организации судоремонта может стать 10 СРЗ. Также соответствующая инфраструктура создается на базе терминала "Ударник".

Отметим, развитием судоремонтных мощностей на терминале "Ударник" занимается рыбопромышленный холдинг "Норебо". Осенью 2022 года на площадке начались подготовительные работы.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «10 ордена Трудового Красного знамени судоремонтный завод ОАО»

Актуально