Судостроение

В ходе испытаний МРК "Буря" выполнил стрельбы по морской цели

В ходе испытаний МРК 'Буря' выполнил стрельбы по морской цели
В рамках завершающего этапа государственных испытаний малый ракетный корабль (МРК) "Буря" проекта 22800 успешно провел стрельбы по морской цели из зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-М". Об этом сообщили 25 декабря в пресс-службе Западного военного округа.

По данным военного ведомства, стрельбы велись пушечным вооружением комплекса по морскому щиту, имитирующему надводный корабль условного противника. По данным объективного контроля, они признаны успешными. Ранее корабль выполнил успешную стрельбу артиллерийским комплексом АК-176 по воздушной цели.

После завершения испытаний МРК "Буря" войдет в состав Балтийского флота (БФ) и будет выполнять задачи по предназначению в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы БФ.

МРК "Буря" является вторым построенным на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" кораблем проекта 22800, штатно оснащенным новым зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-М".

Многоцелевые малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт" разработаны центральном морском конструкторском бюро "Алмаз" и строятся для ВМФ с 2015 года на трех верфях – "Пелле", Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане и Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае, добавляют в военном ведомстве.

Отметим, закладка МРК "Буря" состоялась 24 декабря 2016 года, спуск на воду – 23 октября 2018 года.

Малый ракетный корабль проекта 22800, шифр "Каракурт" – справка
 
Водоизмещение – 800 т
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Осадка – 4 м
Скорость хода – 30 уз
Дальность плавания – 2500 миль
Автономность плавания – 15 сут.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально