События

"Газпром нефть" открыла в Санкт-Петербурге центр управления добычей на шельфе

25 Декабря 2022 Газпром, ОАО
'Газпром нефть' открыла в Санкт-Петербурге центр управления добычей на шельфе
"Газпром нефть" открыла в Санкт-Петербурге Центр управления добычей на морской платформе "Приразломная". Высокотехнологичный комплекс позволяет эффективно координировать производственные процессы и обеспечивать высокий уровень безопасной работы платформы, сообщили 23 декабря в пресс-службе компании.

Работу Центра в круглосуточном режиме обеспечивают квалифицированные инженеры с практическим опытом работы на шельфе. Цифровая модель Приразломного месторождения, созданная специалистами компании, и другие IT-инструменты помогают вести онлайн-контроль за ключевыми этапами добычи и отгрузки нефти на танкеры, сопровождать строительство скважин, контролировать целостность оборудования и отслеживать движение судов с учетом ледовой обстановки.

Предполагается, что с запуском центра в эксплуатацию "Газпром нефть шельф" - оператор проекта "Приразломное" - значительно увеличит скорость и эффективность принятия решений в управлении отдаленной на несколько тысяч километров платформой в ледовых полях Баренцева моря. Кроме того, это также обеспечит еще более эффективную и безопасную работу платформы на шельфе Арктики.

«Центр управления добычей на шельфе позволяет нам более эффективно управлять операционной деятельностью на Приразломном месторождении. Благодаря работе кросс-функциональной команды и современным IT-инструментам мы снижаем риски и максимально используем его потенциал. Все данные мы объединяем в единую цифровую модель, настоящий цифровой двойник «Приразломной», который сможет просчитывать последствия принимаемых решений и показывать наиболее эффективный вариант выполнения наших задач с учетом заданных сценарных условий», - пояснил генеральный директор "Газпром нефть шельфа" Игорь Рустамов.

Фото: "Газпром нефть"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально