Экономика

Совет Федерации одобрил второй этап инвестквот и крабовых аукционов

Совет Федерации одобрил второй этап инвестквот и крабовых аукционов
В ходе прошедшего 23 декабря 2022 года заключительного в этом году заседания Совета Федерации был одобрен законопроект о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Об этом Sudostroenie.info сообщили в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

Как напоминают в агентстве, документ относится к числу приоритетных правительственных законопроектов. В законе заложены основные механизмы для стимулирования инвестиций в отрасль, подготовленные Росрыболовством и Минсельхозом России, учтена большая часть предложений сенаторов, депутатов, губернаторов приморских регионов и представителей рыбацкого сообщества.

Документ предусматривает, что в целом для инвестиционных квот в отношении рыбы выделяет 44% объема исторических квот: 20% - для первого этапа (Дальневосточного и Северного бассейнов), 4%  - дополнительно для первого этапа Дальневосточного бассейна и 20% для второго этапа Дальневосточного бассейна.

Помимо этого, предполагается распределить 50% общего допустимого улова крабов на аукционах с инвестиционными обязательствами. Квоты будут выделяться преимущественно для реализации проектов по строительству объектов на территории РФ в виде судов рыбопромыслового флота и объектов инфраструктуры сельских территорий прибрежных субъектов РФ.

Поправки должны вступить в силу с 2023 года. Для реализации нового закона потребуется выпустить около 14 различных правовых актов на уровне правительства России.

По данным Росрыболовства, второй этап инвестиционных квот предполагает строительство до 30 высокоэффективных рыбопромысловых судов, до 35 судов-краболовов, порядка 8 современных рыбоперерабатывающих заводов и реализацию других проектов для создания современной рыбной индустрии, которые будут определяться подзаконными актами.

Госдума РФ одобрила законопроект о втором этапе инвестквот 20 декабря. На следующем этапе законопроект будет направлен на подпись президенту России.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально