Судоходство

Российские ученые изучили поступление микропластика в Мировой океан из Амазонки

Российские ученые изучили поступление микропластика в Мировой океан из Амазонки
Ученые Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН) завершили работы у берегов Бразилии в устье Амазонки. Исследования проходили в рамках 52 рейса экспедиции НИС "Академик Борис Петров", рассказали Sudostroenie.info 22 декабря в пресс-службе ИО РАН.

По данным института, это второй в истории случай, когда российское научное судно входит в Амазонку с целью проведения научных исследований. Первая подобная экспедиция состоялась в 1983 году на борту НИС "Профессор Штокман" под руководством Вячеслава Владимировича Гордеева, в ходе которой выполнялось исследование проб взвешенного вещества из вод Амазонки.

В этом году исследования проводились в крупнейшем речном плюме Мирового океана, на шельфе северной части Бразилии в районе устья реки Амазонка. Воды Атлантики, омывающие побережье южноамериканского континента, являются наиболее интересным районом Мирового океана с точки зрения изучения глобальной роли материкового стока.

Исследования были организованы и осуществлены совместно с бразильскими учеными из университетов штата Риу-Гранди-ду-Сул и штата Пара. Выполненные на 28 станциях измерения включали CTD зондирование (измерение электрической проводимости, температуры, давления) и отбор проб воды с различных горизонтов, зоопланктона и фитопланктона, а также сбор образцов микропластика.

Река Амазонка является крупнейшим источником поступления пластиковых отходов в океан, однако детальные исследования распределения пластика в амазонском плюме крайне немногочисленны. Основное внимание ученых было уделено общей картине пластикового загрязнения берега, ландшафтам, способствующим в разной степени накоплению пластикового мусора, происхождению макропластика и его типизации, сбору образцов обросшего пластика для анализа структуры микропластона, а также ловам фитопланктона и отбору грунта на анализ. Были изучены 8 районов прибрежной зоны, существенно разнесённых по местности и различающихся по степени антропогенной нагрузки.

Предварительные результаты показали, что свыше 80% макроскопического пластикового мусора на атлантическом побережье в изученных районах составляет одноразовая упаковка (ПЭТ-бутылки, пакеты и пенопласт). Ученые заключили, что большая часть этого мусора приносится реками через эстуарные зоны, из портовых поселений и других крупных населённых пунктов, расположенных на реках. Около 90% этикетированного пластика имеет бразильское происхождение. В ближайшие месяцы ученым предстоит в камеральных условиях проанализировать собранный в ходе экспедиции материал и сделать окончательные выводы.

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально