Экономика

"Атомэнергомаш" и "Новатэк" разработают российскую технологию производства СПГ

'Атомэнергомаш' и 'Новатэк' разработают российскую технологию производства СПГ
"Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") создаст оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа компании "Новатэк". Об этом стороны договорились в рамках визита председателя правления ПАО "Новатэк" Леонида Михельсона в Санкт-Петербург на площадку Филиала АО "АЭМ-технологии" "Ижора" в Колпино, а также на испытательный СПГ-стенд, расположенный в НИИЭФА им.Д.В.Ефремова, сообщили 14 декабря в пресс-службе дивизиона.

Для обеспечения технологической независимости крупнотоннажных СПГ-проектов АЭМ и "Новатэк" планируют объединить усилия в рамках разработки российской технологии сжижения природного газа на смешанном хладагенте. Речь идет о таких ключевых компонентах, необходимых для производства СПГ, как криогенные теплообменники. В частности, до конца 2022 года планируется заключить договор между "Новатэком" и "ОКБМ Африкантов" (входит в "Атомэнергомаш") на разработку технической документации, необходимой для производства крупнотоннажных спиралевитых теплообменников.

«Мы всерьез задумались о технологической независимости страны в сфере СПГ еще в 2017 году. К сегодняшнему дню создали полную линейку криогенных насосов для любых СПГ-объектов. Инициативно развиваем новые для нас направления – жидкостные детандеры и стендеры отгрузки. Построили первый не только в России, но и в Европе стенд для испытаний средне- и крупнотоннажного СПГ-оборудования, где можно тестировать как наши разработки, так и СПГ-оборудование других изготовителей. А сегодня с "Новатэком" мы открываем новую страницу – приступаем к совместной разработке целой линейки криогенных аппаратов, которые до сих пор у нас в стране не производились», – отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Производство оборудования для СПГ-проектов является одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона "Росатома". В настоящий момент АЭМ является единственным в России изготовителем криогенных насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. В 2021 году на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова в Санкт-Петербурге был введен в эксплуатацию стенд для испытаний критически важного СПГ-оборудования.

Фото: "Атомэнергомаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально