Экономика

Андрей Чибис рассказал о новых терминалах в Мурманской области

Андрей Чибис рассказал о новых терминалах в Мурманской области
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о новых перевалочных терминалах в Заполярье. 8 декабря глава региона принял участие в работе форума "Арктика: настоящее и будущее", передает корреспондент Sudostroenie.info.

Как отметил Андрей Чибис, помимо строящегося Морского торгового порта Лавна, готовится проект терминала минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий". Мощность объекта составит от 5 до 7 млн тонн.

Кроме того, в рамках развития Северного морского транзитного коридора планируется создание Западного транспортно-логистического узла компании "Русатом Карго". Объект включен в план развития инфраструктуры СМП на период до 2035 года. Планируется, что грузооборот комплекса в контейнерах составит до 1 млн TEU в год.

В своем выступлении Андрей Чибис также отметил, что Мурманск является ключевым портом российской Арктики. В настоящее время перевалка арктической нефти через Мурманск осуществляется с помощью танкера-накопителя "Умба" (нефть с Новопортовского и Приразломного месторождений) и танкера-накопителя "Кола" (нефть с терминала "Варандей"). Среди действующих крупных первалочных терминалов - Мурманский морской торговый порт, Мурманский балкерный терминал, МТФ ГМК "Норильский никель", Нефтяной терминал "Лавна".

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года. В программу форума входит 56 сессий, что подтверждает его статус самого масштабного делового мероприятия в России на тему Арктики.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально