События

В Петербурге открылся форум "Арктика: настоящее и будущее"

В Петербурге открылся форум 'Арктика: настоящее и будущее'
8 декабря в Санкт-Петербурге начал свою работу XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". В программу вошло 56 сессий, что подтверждает его статус самого масштабного делового мероприятия в России на тему Арктики. В форуме примут участие ключевые игроки, формирующие арктическую повестку страны, рассказали Sudostroenie.info в оргкомитете мероприятия.

Главной задачей форума является объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона. В мероприятии участвуют Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта,Владимир Панов, заместитель председателя государственной комиссии по развитию Арктики - специальный представитель ГК "Росатом" по вопросам развития Арктики, Алексей Рахманов, генеральный директор АО "ОСК" и другие лица.

В течение двух дней, в рамках рабочих сессий, более 500 экспертов обсудят основополагающие вопросы развития Арктической зоны: социально-экономическое развитие, развитие транспортных путей, освоение ресурсной базы, инвестиции в арктические проекты, социальное развитие и поддержка молодежи, научные исследования, развитие кадрового потенциала, сохранение экосистем, культурное наследие, развитие креативной экономики в Арктике, формирование комфортной городской среды и многие другие. По количеству дискуссионных площадок мероприятие является абсолютным лидером в России. Ожидается, что в Форуме примут участие более 3000 человек.

Отдельное внимание получит развитие международной повестки арктического сотрудничества в изменившихся условиях. Форум «Арктика: настоящее и будущее» вот уже много лет является важнейшей общественной международной площадкой, которая вносит конструктивный вклад в обсуждение актуальных вопросов развития взаимодействия в Арктике. Представители более 20 стран примут участие в дискуссиях мероприятия.

«Арктика – это не только наше настоящее, но и будущее всей планеты. Она всегда была примером добрососедских отношений. Наша общая задача сегодня состоит в том, чтобы вне зависимости от международной обстановки, это так и оставалось в человеческом измерении, - говорит Артур Чилингаров. - Форум "Арктика: настоящее и будущее" – это ключевое международное общественное мероприятие, площадка для народной арктической дипломатии. Мы видим, что вопросы устойчивого развития Арктики сегодня волнуют научные и общественные организации во многих странах. Об этом говорит их отклик на наше приглашение принять участие в Форуме. Убежден, что вместе мы сможем найти точки соприкосновения для взаимодействия в Арктике».

Деловая программа сопровождается выставочной частью, на которой российский бизнес и регионы представят свои арктические проекты.

Также в рамках форума пройдут специальные торжественные мероприятия, посвященные  90-летию Главного управления Северного морского пути.

«Развитие Северного морского пути в последние годы приняло комплексный характер, что вывело эту транспортную артерию на качественно новый уровень.  Активно строится ледокольный флот, суда ледового класса, порты, совершенствуется навигация и связь, развивается цифровизация, появляются новые решения в области энергетики. За инфраструктурой следует неуклонный рост объема перевозок по СМП. Я всегда считал, что управление Северным морским путем должно быть государственным и строго централизованным, и я рад, что сейчас это реализуется. Северный морской путь – это важная транспортная артерия, которой еще предстоит реализовать свой потенциал», - отметил Вячеслав Рукша, заместитель генерального директора ГК "Росатом".

Итогом форума станет резолюция, которая является универсальным механизмом развития общественного диалога в Арктике.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально