Судоходство

К дноуглублению на Волго-Каспийском канале привлечено рекордное число судов

К дноуглублению на Волго-Каспийском канале привлечено рекордное число судов
Росморречфлот продолжает работу по расширению возможностей Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) в рамках развития международного транспортного коридора "Север-Юг". Об этом сообщили 30 ноября в пресс-службе агентства.

По данным Росморречфлота, в 2022 году к работе на ВКМСК привлечено рекордное количество единиц дноуглубительного флота - на разных участках работает 28 судов, в том числе 12 земснарядов подведомственных учреждений агентства и подрядных организаций.

Планируется, что для обеспечения беспрепятственной проводки судов с осадкой 4,2 м в условиях стабильно снижающегося уровня Каспийского моря в 2022 году будет изъято более 5 млн кубометров грунта, что кратно превышает среднегодовые объемы дноуглубления на канале. В 2023 году проходная осадка на ВКМСК будет доведена до 4,5 м, уверены в агентстве.

ВКМСК является ключевым инфраструктурным объектом на Транскаспийском маршруте, важнейшем звене современного международного транспортного коридора "Север-Юг". Формирование канала было начато еще в конце XIX века, в течение XX века его протяженность была увеличена с 33 км до нынешних 188 км. Сегодня это самый самый протяженный искусственный канал России.

Международный транспортный коридор "Север-Юг", одной из трасс которого на территории РФ является Единая глубоководная система и ВКМСК, связывает крупнейшие агропромышленные агломерации РФ и ЕАЭС со странами Центральной Азии, Персидского залива и полуострова Индостан.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально