Судостроение

Корабль ПМО "Анатолий Шлемов" прошел очередной этап заводских ходовых испытаний

Корабль ПМО 'Анатолий Шлемов' прошел очередной этап заводских ходовых испытаний
Корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Анатолий Шлемов" прошел очередной этап заводских ходовых испытаний в заливе Петра Великого. Об этом сообщили 22 ноября в пресс-службе Восточного военного округа.

Как отмечают в военном ведомстве, в рамках очередного выхода в море совместно с представителями промышленности экипажем морского тральщика "Анатолий Шлемов" была проверена работоспособность швартовного и буксирного устройства. Затем была проверена работа гидроакустической станции и систем связи корабля.

По данным Минобороны, испытания морского корабля проходят в соответствии с утвержденным планом. После завершения проверочных мероприятий "Анатолий Шлемов" будет включен в корабельный состав Тихоокеанского флота с подъемом на нем Андреевского флага.

Ранее на тральщике "Анатолий Шлемов" были проведены успешные испытания главной энергетической установки на различных режимах работы.

Напомним, корабль "Анатолий Шлемов" построен на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в ОСК). Закладка тральщика состоялась 12 июля 2019 года, спуск на воду - 26 ноября 2021 года.

Тральщик назван в честь заслуженного кораблестроителя, работавшего на различных должностях в Главном управлении кораблестроения ВМФ, а также директором департамента гособоронзаказа ОСК вице-адмирала Анатолия Фёдоровича Шлемова.

"Анатолий Шлемов" является третьим кораблем для Тихоокеанского флота и седьмым в серии проекта 12700. На Камчатке уже проходят службу два тральщика проекта 12700 — "Яков Баляев" и "Пётр Ильичёв".

Корабль противоминной обороны проекта 12700 (шифр "Александрит") – справка
 
Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"
 
Водоизмещение – около 890 т
Длина – около 62 м
Ширина – около 10 м
Полная скорость хода – около 16 узлов
Экипаж – 44 чел.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально