События

На форуме "Атомэкспо-2022" обсудили перспективы сооружения плавучих энергоблоков

23 Ноября 2022 Атомэнергомаш, АО
На форуме 'Атомэкспо-2022' обсудили перспективы сооружения плавучих энергоблоков
22 ноября 2022 года на международном форуме "Атомэкспо-2022" в Сочи прошел круглый стол на тему "Плавучие АЭС: мобильные атомные решения для энергосистем будущего". Об этом сообщили в медиа-центре АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом").

Участниками обсуждения стали генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов, союзный министр (министерство науки и технологий) Мьянмы Мьо Тейн Чжо, президент Philippine Archipelago International Trading Corporation Оливия Лимп-Ав, заместитель генерального директора China Nuclear Power Co Чен Цзиньсин, исполнительный директор Sandock Austral Energy (ЮАР) Роб Шонгви, старший научный сотрудник Центра атомной энергии Вьетнама (Винатом) Нгуен Тхи Тхань Кви.

В своем выступлении Андрей Никипелов остановился на работе дивизиона над созданием плавучих энергоблоков и их роли в комплексном решении задач по энергоснабжению удаленных от магистральной энергетической инфраструктуры населенных пунктов и энергоемких производств. После ввода в промышленную эксплуатацию ПАТЭС "Академик Ломоносов" в 2020 году интерес к плавучим атомным станциям российского дизайна значительно возрос. В 2021 году "Атомэнергомаш" заключил контракт на поставку четырех плавучих энергоблоков для Баимского ГОКа на Чукотке с реакторами РИТМ-200.

Говоря о проекте по энергоснабжению Баимской рудной зоны, Андрей Никипелов подчеркнул, что «это первый в мире проект электрификации промышленного кластера с использованием плавучих атомных электростанций - совершенно беспрецедентное для Росатома и для мировой энергетики событие, в том числе в области применения "зеленой генерации. Кроме того, этот проект положил начало серийному выпуску атомных плавэнергоблоков - разной мощности и разных вариантов дизайна".

Как было отмечено в ходе круглого стола, в контексте турбулентности на мировом энергетическом рынке, решения, обеспечивающие доступ к энергии с прогнозируемой ценой и не загрязняющие окружающую среду, приобретает особую важность. В странах с развивающейся экономикой доступная энергия является залогом не только динамичного развития промышленности, но и является фактором роста благосостояния населения.

Иллюстрация: "Атомэнергомаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально