События

ГТЛК поставит СПК "Метеор 120Р" судоходной компании "Водолет"

ГТЛК поставит СПК 'Метеор 120Р' судоходной компании 'Водолет'
АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) заключило договор лизинга с нижегородской ООО "Компания по развитию скоростного судоходства "Водолет" на поставку одного скоростного судна на подводных крыльях (СПК) "Метеор 120-Р". Документ подписан в рамках выставки и форума "Транспорт России" в Москве в целях исполнения программы по развитию лизинга отечественных судов с государственным финансированием, сообщили 16 ноября в пресс-службе ГТЛК.

Предполагается, что поставка судна будет способствовать раскрытию потенциала региональных перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, что в свою очередь, станет мощным драйвером, необходимым для увеличения туристической привлекательности Нижегородской области, укрепления межрегиональных связей, создания условий для повышения мобильности населения.

«ГТЛК – ключевой заказчик гражданских судов в России, лидер сегмента лизинга водного транспорта с долей рынка в 63% по итогам 1 полугодия 2022 г. В настоящее время в портфеле заказов компании присутствуют шестнадцать скоростных судов: две "Кометы", четыре "Валдая", три "Метеора", семь скеговых пассажирских судов на воздушной подушке. Мы считаем этот сегмент перспективным и видим большой интерес к скоростным судам у заказчиков, в том числе, в отдаленных регионах России, где они способны обеспечить новую мобильность и повысить качество жизни», – прокомментировал событие генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

В рамках программы лизинга отечественных судов, стартовавшей в 2018 году, ГТЛК проавансировала строительство 57 судов, 16 из которых уже передала лизингополучателям. По состоянию на 1 ноября 2022 года общий объем инвестиций в программу составляет 33,3 млрд рублей, из которых 25,9 млрд рублей приходится на бюджетные средства.

Напомним, строительство СПК "Метеор 120Р" ведется на мощностях АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" в Нижегородской области.

Фото: ГТЛК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально