Судоходство

НЭС "Академик Фёдоров" отправилось в 68-ю антарктическую экспедицию

НЭС 'Академик Фёдоров' отправилось в 68-ю антарктическую экспедицию
15 ноября 2022 года из порта Санкт-Петербург в Антарктиду отправилось научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Фёдоров" с участниками 68-й Российской антарктической экспедиции. Об этом говорится в сообщении Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Планируется, что судно прибудет к берегам Антарктиды в конце декабря 2022 года. В июне 2023 года, завершив очередной двухсотдневный поход, НЭС "Академик Фёдоров" вернется в Санкт-Петербург.

Ключевые задачи экспедиционного судна – доставка и вывоз участников сезонных работ и зимовочного персонала 67-й и 68-й РАЭ, а также транспортировка грузов. Маршрут судна будет пролегать в трёх океанах – Атлантическом, Индийском и Южном.

Попутно с борта будут выполняться научные океанологические, биологические и метеорологические измерения. В Антарктиде запланировано посещение всех береговых круглогодично действующих антарктических станций и сезонной полевой базы Молодежная.

Всего в составе 68-й экспедиции будет работать 259 специалистов, включая научно-технический персонал ААНИИ, компании "Запсибгазпром", обеспечивающей строительство нового зимовочного комплекса на станции Восток, и представителей других научно-исследовательских организаций. Более 160 участников экспедиции уже прибыли в Антарктиду двумя авиарейсами.

Фото: ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально