Судостроение

Новое полярное экспедиционное судно ААНИИ будет рассчитано на 240 человек

Новое полярное экспедиционное судно ААНИИ будет рассчитано на 240 человек
Пассажировместимость нового экспедиционного судна для высоких широт составит порядка 240 человек. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции 10 ноября, отвечая на вопрос корреспондента Sudostroenie.info, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

По его словам, судно будет рассчитано на перевозку 70 членов экипажа и 170 участников экспедиции. Это необходимо, чтобы полностью заместить флагмана полярного флота "Академик Федоров", которому уже больше 30 лет.

Что касается других параметров, то новое полярное судно будет иметь ледовый класс Arc7. Длина составит чуть менее 165 м. На судне предусмотрено наличие вертолетного комплекса.

Особенностью нового экспедиционного судна станет большая грузовместимость — порядка 5 тыс. куб. м, чтобы удовлетворить все потребности и создать задел на будущее. «Срок работы судна составит порядка 25-40 лет. Хочется, чтобы всё время службы судно оставалось инновационным и соответствующим времени», — пояснил Александр Макаров.

В настоящее время в инициативном порядке создаются модели судна для проведения ледовых испытаний в ледовом опытовом бассейне ААНИИ и выбора оптимальных пропорций формы корпуса судна, добавил руководитель института.

Напомним, в апреле 2022 года правительство РФ поддержало предложение Минприроды России о строительстве научно-экспедиционного судна для работы в Арктике и Антарктике. Позднее стало известно, что новое судно планируется назвать "Иван Фролов".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально