Экономика

В 2022 году грузооборот морских портов России сохранится на прошлогоднем уровне

В 2022 году грузооборот морских портов России сохранится на прошлогоднем уровне
По итогам 2022 года грузооборот морских портов России останется практически на том же уровне, что и в 2021 году (835 млн тонн). Об этом сообщил 8 ноября в ходе встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

"Несмотря на негативный эффект, связанный с пандемией и нынешней ситуацией, морской транспорт показывает хорошие результаты. По итогам 2021 года у нас увеличение грузооборота морских портов составило 835 млн т. Сейчас мы видим, что, несмотря на все негативные прогнозы и ожидания наших недоброжелателей, грузооборот морских портов остался практически на том же уровне, что говорит о высокой надёжности и стабильности морских перевозок", - цитирует пресс-служба правительства руководителя Росморречфлота.

По словам Захария Джиоева, по номенклатуре и бассейнам наблюдается разнонаправленная динамика, растет перевалка нефти и нефтепродуктов за счет выстраивания новых маршрутов и увеличения поставок в страны Азии.

Отметим, в начале октября Захарий Джиоев сообщил, что по итогам девяти месяцев 2022 года грузооборот морских портов РФ ожидается на уровне 620 млн тонн, что практически аналогично показателю прошлого года.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально