Судоходство

За первый месяц дрейфа ЛСП "Северный полюс" преодолела 400 км

За первый месяц дрейфа ЛСП 'Северный полюс' преодолела 400 км
Участники российской дрейфующей экспедиции "Северный полюс-41" Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) завершили обустройство научного ледового лагеря рядом с ледостойкой платформой (ЛСП) "Северный полюс". Об этом сообщили 7 ноября в пресс-службе ААНИИ.

По данным института, научный лагерь расположен в пределах 500 м от ЛСП и включает в себя легковозводимые геофизический, ледоисследовательский, метеорологические дома - лаборатории,  океанографический терминал, магнитный павильон, мастерскую, ледовый морфометрический полигон и полигон "Торос". Ученые приступили к выполнению исследований как в ледовом научном лагере, так и в лабораториях на борту судна.

В течение первого месяца ученые завершили все запланированные работы по развертыванию научных лабораторий и полигонов, приступили к выполнению программы наблюдений.

«В программе экспедиции более 50 видов исследований и наблюдений, направленных на комплексное изучение природной среды Арктики, закономерностей и причин изменений климатической системы, биоразнообразия арктического региона. Полученные данные позволят описать возможные трансформации климата в ближайшие десятилетия. Данные также будут использоваться для обеспечения безопасного судоходства по трассе Северного морского пути», - рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

По данным института, на текущий момент экспедиция находится в точке с координатами  83.8767 С.Ш., 147.041 В.Д.. Экспедиция стартовала 2 октября 2022 года в точке с координатами  82°37’ С.Ш. 155°31’ В.Д. Таким образом, за первый месяц станция на льдине преодолела более 400 км.

Предполагаемое генеральное направление дрейфа проходит через приполюсный район в Гренландское море. После выхода из пролива Фрама ЛСП "Северный полюс" с членами экспедиции на борту своим ходом придет в Мурманск.

Напомним, ЛСП "Северный полюс" была построена в 2022 году на Адмиралтейских верфях по проекту КБ "Вымпел".

Фото: ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально