Судоходство

В порту Восточный началась рейдовая выгрузка атомохода "Севморпуть"

В порту Восточный началась рейдовая выгрузка атомохода 'Севморпуть'
В акватории порта Восточный в бухте Врангеля залива Находка Японского моря началась рейдовая выгрузка атомного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть". Судно прибыло в порт 30 октября, сообщили в отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

Путь из Санкт-Петербурга по Северному морскому пути судно преодолело за 20 дней без ледокольной проводки. В Восточный "Севморпуть" доставил комплектующие кранов, крупногабаритные грузы, плавсредства, контейнеры с экспортным грузом.

«В ожидании причала, чтобы не терять время, приступили к выгрузке на рейде, - отметил капитан атомного контейнеровоза "Севморпуть" Сергей Бралгин. – 3 ноября планируем выйти в направлении порта Петропавловск-Камчатский за партией контейнеров».

В настоящее время продолжается формирование грузовой базы для порта Санкт-Петербург. Планируется, что в Петропавловске-Камчатском на борт атомного контейнеровоза "Севморпуть" будет загружено 94 контейнера. Грузоотправители еще могут подать заявку на доставку грузоа по льготным тарифам.

Помимо этого, во время перехода из Санкт-Петербурга в порт Восточный специалисты Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова провели экологический мониторинг акватории СМП. Ими собраны данные о фауне морских акваторий российской Арктики и состоянии морской воды в осенне-предзимний период в границах Севморпути, а также материалы о гидрофизических параметрах каждого из пройденных морей.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально