Экономика

Госдума приняла в первом чтении законопроект о втором этапе инвестквот

Госдума приняла в первом чтении законопроект о втором этапе инвестквот
В четверг, 27 октября,депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" о втором этапе инвестиционных квот. Об этом сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

По данным агентства, при обсуждении повестки спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что это приоритетный законопроект Правительства России и предложил принять его в первом чтении с последующей доработкой ко второму чтению. Для доработки законопроекта установлен срок в 30 дней. 
 
Обсуждаемый законопроект предусматривает расширение механизмов предоставления квот добычи водных биоресурсов в инвестиционных целях на строительство современных и безопасных судов рыбопромыслового флота, а также береговых перерабатывающих мощностей.

Как отмечают в Росрыболовстве, в рамках второго этапа программы модернизации мощностей рыбной отрасли запланировано выделение для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна дополнительно 20% морской квоты, 50% оставшихся квот отдельных видов крабов и 100% квот добычи отдельных видов ценных морских моллюсков и других видов беспозвоночных, таких как морские гребешки, трубачи, морские ежи серые, морские ежи черные, трепанги. Что касается 20% ОДУ, в отличие от первого этапа, предлагается поделить поровну между инвесторами на строительство рыбоперерабатывающих комплексов и судов (в первый этап было соотношение 5% на 15% соответственно). 

Отметим, 19 октября 2022 года законопроект о втором этапе инвестквот был вынесен на парламентские слушания в Госдуме. Документ вызвал критические замечания со стороны региональных и федеральных парламентариев.

Фото: Госдума РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально