Экономика

Законопроект о втором этапе инвестквот доработает согласительная комиссия

Законопроект о втором этапе инвестквот доработает согласительная комиссия
Для доработки законопроекта о втором этапе инвестиционных квот и аукционов планируется создать согласительную комиссию. В состав комиссии могут войти, помимо законодателей и представителей профильных министерств, губернаторы и спикеры законодательных собраний рыбацких регионов, говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации.

Напомним, 19 октября 2022 года законопроект о втором этапе программы инвестиционных квот стал предметом парламентских слушаний в Госдуме РФ.

Как отметил в ходе обсуждения председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, законопроект требует серьезной доработки. По словам парламентария, законодательные органы Приморского края, Хабаровского края, Магаданской области, Сахалинской области, т.е. те дальневосточные регионы, в которых идет основной вылов морских биоресурсов не поддерживают законопроект.

Мнение верхней палаты парламента по резонансному законопроекту представил член комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Пономарев. По его словам, строительство рыболовецких судов в рамках первого этапа уже идет с большим отставанием. «Лишь после системного анализа первого этапа инвестквот целесообразно переходить ко второму. Считаем переход ко второму этапу в сложившихся условиях несвоевременным и не отвечающим государственным интересам», – заявил сенатор.

В свою очередь руководитель Росрыболовства Илья Шестаков признал существование проблем. «Проблемы, безусловно, существуют, мы о них всегда говорили и говорим. При этом понимаем, что надо дальше двигаться с точки зрения инвестиционного развития: строить флот, создавать инфраструктуру», – цитирует Илью Шестакова пресс-служба агентства.

Ранее Илья Шестаков заявлял, что в рамках второго этапа программы инвестиционных квот планируется построить порядка 30 рыбопромысловых судов и 20-25 судов для добычи краба.

Фото: пресс-служба комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально