Судостроение

На верфи "Пелла-Стапель" заложили ярусолов "Капитан Головатюк". Фоторепортаж

На верфи 'Пелла-Стапель' заложили ярусолов 'Капитан Головатюк'. Фоторепортаж
В пятницу, 28 октября, на судостроительном заводе "Пелла-Стапель" началось строительство нового рыбопромыслового судна. Подробности события – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Закладка ярусолова "Капитан Головатюк"

28 октября 2022 года на площадке ООО "Пелла-Стапель" в Ленинградской области состоялась закладка первого ярусолова проекта 200101. Заказчиком судна, получившего название "Капитан Головатюк", выступает АО "ЯМСы" (Петропавловск-Камчатский). Примечательно, что и заказчик, и завод-строитель входят в группу "Норебо", с недавних пор активно интересующуюся судостроением и судоремонтом.

Закладка ярусолова "Капитан Головатюк"

"Капитан Головатюк" (заводской строительный номер 2220) является первым из четырех судов, которые АО "ЯМСы" планирует построить на площадке "Пелла-Стапель". Судно строится по программе распределения инвестиционных квот для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Как поясняют в "Норебо", ранее строительство этой серии ярусоловов планировалось на Северной верфи, где для "Норебо" уже строится серия из десяти морозильных траулеров-процессоров проекта 170701, однако в связи с большой загруженностью предприятия было принято решение о замене судостроительной верфи.

Закладка ярусолова "Капитан Головатюк"

Новое судно названо в честь Григория Петровича Головатюка, который большую часть своей трудовой деятельности посвятил рыбному промыслу. Волею судьбы в зрелом возрасте он оказался на Камчатке, влюбился в море, начал свой путь с матроса, а впоследствии более 20 лет отработал капитаном на первых современных иностранных судах ярусного лова, появившихся в России. Сегодня 8 судов из той серии ярусоловов продолжают работать в АО "ЯМСы".

Закладка ярусолова "Капитан Головатюк"

Директор ООО "Пелла-Стапель" Павел Косолапов, назначенный на эту должность в марте 2022 года, а ранее занимавший пост технического директора "Норебо", отметил, что верфь планирует построить всю серию из четырех судов в установленные контрактами сроки в соответствии с самыми высокими требованиями к качеству строительства судов рыбопромыслового флота. «Строительство таких судов – сложная задача, но мы в "Норебо" готовы к выполнению самых непростых задач», – отметил Павел Косолапов.

Генеральный директор ООО "Пелла-Стапель" Павел Косолапов

В свою очередь генеральный директор АО "ЯМСы" Михаил Галахин рассказал, что флот ярусоловов на Дальнем Востоке России требует обновления. Новые суда позволят более эффективно работать в непростых природных условиях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а производство продукции глубокой переработки на борту судна позволит улучшить экономику работы флота в море. «Через три года, возможно, сам приеду перегонять это судно», - пообещал руководитель компании-заказчика.

Гендиректор АО "ЯМСы" Михаил Галашин

Заместитель генерального директора "УК Норебо" по международным вопросам и связям с общественностью Сергей Сенников поздравил всех с праздником и отметил, что это серьезное событие и для верфи, и для холдинга.

Закладка ярусолова "Капитан Головатюк"

«Мы закладываем головное судно, которое строим сами для себя. Тем самым мы ставим высокую планку. Мы знаем, какой флот нам нужен. Новый ярусолов будет самым современным в мире судном ярусного промысла, поэтому построить такое судно - задача сложная. В "Норебо" к таким вызовам готовы», - заявил Сергей Сенников.

Заместитель гендиректора "УК Норебо" Сергей Сенников

Ленинградскую область на церемонии представил заместитель главы администрации Кировского района по земельным и имущественным вопросам Виктор Терентьев. «Для района это очень знаменательное событие. Важно, что в текущей ситуации отрасль развивается», - рассказал представитель местных властей.

Виктор Терентьев

После доклада старшего строителя заказа Антона Сафронова о готовности секции к закладке была произведена установка закладной доски. Эту почетную миссию выполнили Павел Косолапов и Михаил Галахин.

Закладка ярусолова "Капитан Головатюк"

Напомним, проект 200101 разработан в бюро "Наутик Рус" в тесном сотрудничестве со специалистами "Норебо". По данным заказчика, для России проект 200101 является уникальным, так как он создан практически с нуля отечественными проектантами, и в нем реализованы самые современные тенденции судостроения, а также большой опыт ярусного лова компании-заказчика.

Закладная доска ярусолова "Капитан Головатюк"

Новый ярусолов получит экологический класс "ECO S". Также примечательно, что на судах этого проекта будет использоваться принципиально новый пропульсивный комплекс, который ранее не применялся на судах рыбопромыслового флота. Предполагается, что эти особенности обеспечат повышенную устойчивость в море и отличные судоходные характеристики, необходимые для ярусного лова на Дальнем Востоке. Кроме этого, судно будет насыщаться оборудованием российского и азиатского производства, что полностью устраняет негативное влияние торговых ограничений, принятых рядом стран Европы и Северной Америки.

Закладка ярусолова "Капитан Головатюк"

Судно "Капитан Головатюк" будет работать на Дальневосточном бассейне и вести промысел тихоокеанской трески, палтусов и макруруса. Рыбоперерабатывающее оборудование ярусоловов предусматривает возможность глубокой переработки уловов на борту судна.

Закладка ярусолова "Капитан Головатюк"

Длина ярусолова проекта 200101 составляет 63 м, ширина – 14 м, скорость – 13 узлов, валовая вместимость – более 2900, мощность главного двигателя – до 3 МВт, общая мощность переработки на судне – до 70 тонн/сутки по вылову, производительность заморозки – до 50 тонн/сутки, экипаж – 39 человек.

Закладка ярусолова "Капитан Головатюк"

Что касается дальнейшего строительства ярусоловов на площадке "Пелла-Стапель", то закладка следующего судна запланирована примерно через полгода. Спуск на воду "Капитана Головатюка" ожидается через полтора года. По словам Павла Косолапова, спускать судно планируется с максимальным насыщением, поскольку это значительно снижает стоимость строительства.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рыбопромышленный холдинг "Норебо"»

Актуально