Аналитика

Лесосибирский порт подвел итоги завершившейся навигации

Лесосибирский порт подвел итоги завершившейся навигации
В Лесосибирском порту (дочернее предприятие Енисейского речного пароходства, ЕРП) подвели итоги навигации. В завершившемся сезоне портовики переработали около миллиона тонн грузов, что на 20% больше, чем в 2021 году, сообщили Sudostroenie.info 27 октября в пресс-службе ЕРП.

Увеличение грузопотока отчасти обусловлено ситуацией с обмелением Енисея от Красноярска до устья Ангары и переориентацией части груза на Лесосибирский порт. Так, при плане переработки грузов Норникеля в 220,7 тыс. тонн переработано 323,3 тыс. тонн. 9,6 тыс. тонн топлива переработано сверх плана для Таймырской топливной компании.

Что касается перевалки топлива, то нефтеналивной район порта превысил в эту навигацию историческую планку, переработав более 64 тыс. тонн, – за счет как поступления дополнительных объемов нефтеналивных грузов, переадресованных из Красноярска, так и роста объемов заказов ряда постоянных клиентов.

«Нынешняя навигация стала для речников настоящей проверкой на прочность. Однако благодаря слаженной работе плавсостава, береговых подразделений на Север отправлен весь плановый объем жизненно важных грузов», - рассказал генеральный директор Лесосибирского порта Евгений Худышкин.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально