Судостроение

РС выпустил руководство по судовым ветродвигательным системам

РС выпустил руководство по судовым ветродвигательным системам
Российский морской регистр судоходства (РС) внедряет требования для судов с ветродвигательными системами. Классификационное общество выпустило руководство по судовым установкам, использующим для движения энергию ветра, говорится в сообщении РС от 26 октября.

Документ вступает в силу с 1 ноября 2022 года. Руководство содержит положения по классификации судов, оборудованных ветродвигательной системой в дополнение к главной двигательной установке, а также описывает схему сертификации таких систем.

В частности, в нем представлены минимальные требования к объему и составу технической документации, которая должна направляться на рассмотрение в РС, описана процедура технического наблюдения за постройкой этого высокотехнологичного оборудования. При подтверждении соответствия судна и ветродвигательной системы положениям руководства по желанию судовладельца судну может быть присвоен дополнительный знак символа класса WAPS (Wind assisted propulsion system).

«Регистр всегда стремился отслеживать современные тренды в морской индустрии и содействовать внедрению инновационных технологий, способствующих повышению эффективности и безопасности морского транспорта, в том числе для окружающей среды. Использование альтернативных источников энергии является вкладом в развитие зеленой энергетики России, ратифицировавшей Парижскую конвенцию по климату, т.к. способствует снижению расходов конвенционного топлива, выбросов углекислого газа», – отметил начальник управления классификации РС Максим Алешин.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально