Судостроение

Как спускали на воду траулер "Капитан Тузов"

Как спускали на воду траулер 'Капитан Тузов'
На судостроительном заводе "Северная верфь" состоялась церемония спуска на воду морозильного траулера-процессора "Капитан Тузов". Подробности события — в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

26 октября 2022 года войдет в историю завода "Северная верфь" как день спуска на воду очередного рыболовецкого заказа, строящегося в рамках программы инвестиционных квот. В этот раз в родной стихии оказался траулер-процессор "Капитан Тузов", пятое судно проекта 170701. Заказчиком судна является АО "Альтернатива" (входит в группу компаний "Норебо").

Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

Торжественная церемония прошла с участием заказчика, администрации Санкт-Петербурга, "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), родственников капитана Василия Никитовича Тузова, именем которого названо судно, а также корабелов Северной верфи и их близких.

Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко поблагодарил судостроителей за системную качественную работу по строительству гражданских заказов. Он также отметил, что в этом году корпорация нарастила работу по созданию нового рыбопромыслового флота, что является очередным шагом по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга заверил корабелов, что городская администрация находится рядом и всегда готова поддержать предприятие.

Кирилл Соловейчик

Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

О важности нового судна для обновления флота рассказал заместитель директора "УК Норебо" Сергей Сенников. По его словам, рыбаки ждут новый комфортный и безопасный флот, который позволит более эффективно использовать биоресурсы и производить качественную продукцию, которая будет поступать на российский берег. Траулер "Капитан Тузов" будет работать в Северном бассейне — Баренцевом и Норвежском морях.

Сергей Сенников

В церемонии также приняли участие невестка и сын капитана Мурманского тралового флота Василия Тузова, под руководством которого экипажи судов неоднократно обеспечивали рекордные объемы вылова.

Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

Генеральный директор завода "Северная верфь" Игорь Орлов сообщил, что со спуском на воду траулера "Капитан Тузов" на воде у набережной предприятия будут достраиваться уже восемь заказов. «Не помню, было ли в истории Северной верфи такое событие, но это знаменательно, - отметил Игорь Орлов. - Строительство этих заказов сформировало целый ряд технологических вызовов, но коллектив предприятия уверенно смотрит в будущее. Мы знаем, что мы победим».

Игорь Орлов

Обряд освящения нового траулера провел священник заводской часовни имени имени апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Успенский.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

После доклада старшего строителя заказа Сергея Щукина генеральному директору завода была дана команда на погружение плавучего дока. Крестной матерью траулера "Капитан Тузов", разбившей традиционную бутылку шампанского о борт нового судна, стала маляр достроечного цеха Северной верфи Екатерина Климова.

Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

Немного об особенностях нового судна. Проект 170701 разработан в компании «Наутик Рус». Капсулообразная форма носовой части обеспечивает высокие мореходные преимущества и значительную площадь рабочего пространства на борту. Длина траулера составляет 81,6 м, ширина — 16 м, скорость — 15 узлов, водоизмещение — 5500 тонн, мощность главного двигателя — 6,2 МВт.

Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

Судно будет оснащено фабрикой, позволяющей перерабатывать до 150 тонн сырья в сутки. Производительность по замораживанию составляет 100 тонн рыбы в сутки. Планируется, что используемые на фабрике технологии максимально сократят время от вылова рыбы до выпуска готового продукта и сведут практически к нулю образующиеся отходы. Продукция фабрики станут различные виды рыбного филе, консервы из печени трески, рыбная мука.

Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

К другим особенностям траулера относятся автоматизированная система паллетирования и повышенная энергоэффективность. В проекте предусмотрено перераспределение тепла, выделяемого при работе главного двигателя, а также система рекуперации траловых лебедок.

Спуск на воду траулера "Капитан Тузов"

Траулер "Капитан Тузов" предназначен для промысла трески, пикши и других видов водных биологических ресурсов в Северном бассейне. Закладка судна состоялась 27 марта 2020 года. Ожидается, что на промысел "Капитан Тузов" выйдет в 2024 году.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рыбопромышленный холдинг "Норебо"»

Актуально