Судостроение

"Норебо" будет строить ярусоловы-процессоры на верфи "Пелла-Стапель"

'Норебо' будет строить ярусоловы-процессоры на верфи 'Пелла-Стапель'
Рыбопромышленный холдинг "Норебо" изменил площадку строительства ярусловов-процессоров проекта 200101: все четыре судна будут строиться на мощностях верфи "Пелла-Стапель" в Ленинградской области, рассказал корреспонденту Sudostroenie.info заместитель директора ООО "УК Норебо" Сергей Сенников.

По его словам, закладка первого ярусолова-процессора проекта 200101 запланирована на 28 октября. Изменение места постройки вызвано загруженностью завода "Северная верфь", на котором первоначально планировалось строить серию ярусоловов.

Напомним, контракт на строительство четырех ярусоловов проекта 200101 Северная верфь и АО "ЯМСы" (входит в группу "Норебо") заключили 30 июня 2020 года. Планировалось, что суда будут работать в Дальневосточном регионе на промысле тихоокеанской трески, палтуса и макруруса. Новые ярусоловы должны были пополнить рыбопромысловый флот "Норебо" до 2025 года.

Ранее стало известно о заинтересованности рыбопромышленного холдинга "Норебо" в развитии судостроительных и судоремонтных активов в Ленинградской области. Осенью 2021 года под контроль "Норебо" перешла группа компаний "ФЭСТ", по заказу которой на судостроительном комплексе "Пелла" в рамках механизма инвестиционных квот строится серия средних рыболовных морозильных траулеров проекта 1701. В марте 2022 года Павел Косолапов, технический директор "УК Норебо", был назначен на должность директора ООО "Пелла-Стапель".

Проект 200101 разработан в компании "Наутик Рус". Судно будет оснащено фабрикой для переработки рыбы с автоматической упаковкой и укладкой на поддоны производительностью по сырью 50 тонн в сутки. Фабрика будет выпускать филе, потрошеную и обезглавленную рыбу, консервированную печень, субпродукты в замороженных блоках. Как и другие представители линейки рыболовецких судов от "Наутик Рус", ярусолов проекта 200101 будет иметь инверсивную носовую часть. Еще одной особенностью судна станет применение крыльчатых движителей.

Ярусолов проекта 200101

Ярусолов-процессор проекта 200101 – справка
 
Длина – 63 м
Ширина – 14 м
Осадка – 5,9 м
Скорость – 14 уз
Общая мощность переработки на судне – до 50 т/сут.
Производительность заморозки – до 50 т/сут.
Экипаж – 39 чел.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рыбопромышленный холдинг "Норебо"»

Актуально