Судостроение

Начались заводские ходовые испытания БГК "Анатолий Князев"

20 Октября 2022 Окская судоверфь, АО
Начались заводские ходовые испытания БГК 'Анатолий Князев'
В морских полигонах Балтийского флота проходят заводские ходовые испытания большого гидрографического катера (БГК) "Анатолий Князев", построенного на Окской судоверфи. Об этом сообщили 19 октября в пресс-службе Западного военного округа.

В ходе испытаний представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем катера проводят маневренные и скоростные испытания, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств. После завершения заводских и государственных испытаний катер войдет в состав Балтийского флота и начнет выполнение задач в соответствии с предназначением в составе судов гидрографической службы флота Балтийского флота.

Закладка БГК "Анатолий Князев" состоялась 30 июня 2021 года. Катер получил наименование в честь организатора и участника арктических испытаний первого высокоширотного навигационного комплекса во время похода атомной подводной лодки к Северному полюсу в 1963 году Анатолия Князева.

БГК проекта 19920 (разработчик проекта – КБ "Вымпел") предназначен для проведения гидрографических исследований морского дна, воды и обслуживания береговых объектов системы навигационно-гидрографического обеспечения деятельности ВМФ.

Фото: КБ "Вымпел"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально