Экономика

Гендиректор ОСК призвал инвестировать в новые технологии производства

Гендиректор ОСК призвал инвестировать в новые технологии производства
Генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов заявил о необходимости инвестировать в освоение производством новых технологий. Об этом Алексей Рахманов сообщил в ходе прошедших 17 октября парламентских слушаний комитета Совета Федерации по экономической политике, говорится в сообщении ОСК.

Слушания были посвящены поддержке импортозамещения продукции, услуг и технологий, критически важных с точки зрения зависимости от импорта, в гражданских отраслях промышленности РФ. В заседании приняли парламентарии, представители федеральных министерств и региональных правительств, а также крупнейших промышленных компаний страны.

Как отметил сенатор Андрей Кутепов, с 2015 по 2021 годы объем инвестиций в проекты в целях импортозамещения составил более 3 триллионов рублей, из них прямое государственное финансирование - почти 500 миллиардов рублей.

Глава ОСК Алексей Рахманов в своем выступлении согласился с тезисами замминистра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова по теме необходимости инвестиций в проектирование импортозамещающей продукции. При этом, по словам главы ОСК, "на проектирование выделяются средства, но за проектированием импортозамещающих технологий и продуктов тут же встанет их освоение производством, которое стоит в четыре раза больше, чем само проектирование. И здесь, конечно же, нам бы хотелось делать упор на российские станки и средства производства, без которых реализация новаций будет невозможна"

"Под "импортозамещением" мы понимаем просто воспроизводство технологий, как правило прошлого века, которые конечно же не могут дать нам того прорывного эффекта, который мы ждем с точки зрения движения вперед. Хорошо известна фраза, что догоняющий никогда первым не станет, а мы, к великому сожалению, по ряду позиций опять встаем в очередь," - добавил Алексей Рахманов.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально