События

Руководители МЧС трех стран изучили катер "Добрыня"

Руководители МЧС трех стран изучили катер 'Добрыня'
Главы МЧС России, МЧС Беларуси и МЧС Казахстана ознакомились с катером катамаранного типа "Добрыня", построенным на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОСК). Об этом говорится в сообщении верфи от 14 октября.

Визит состоялся в рамках заседания IX Совместной коллегии ведомств в Калининграде. Делегации участников мероприятия возглавляли: министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации Александр Куренков, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

Высокие гости их трех стран осмотрели катер "Добрыня" и проявили большую заинтересованность к проекту. Генеральный директор ПСЗ "Янтарь" Илья Самарин ознакомил участников коллегии с тактико-техническими характеристиками судна, дал краткую справку о возможностях завода и ответил на вопросы присутствующих. Говоря о перспективах проекта, Илья Самарин отметил, что представленный образец является базовым. При этом завод готов в кратчайшие сроки построить катер или серию катеров заявленных предназначений, максимально укомплектованных по желанию заказчика.

Катер типа «Добрыня» построен в 2022 году заводом "Янтарь" на цифровой платформе, и может быть выполнен в различных модификациях. Разработаны варианты служебного патрульного, медицинского, транспортного, пожарного, туристического катеров, спасательно-эвакуационного судна и круизной яхты.

Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально