Судоходство

ЕРП добыло и перевезло 1,5 млн тонн песка для "Норникеля"

ЕРП добыло и перевезло 1,5 млн тонн песка для 'Норникеля'
"Енисейское речное пароходство" (ЕРП) завершило добычу и перевозку песка для нужд "Норникеля". Всего в адрес предприятия речники доставили 1 млн 500 тыс. тонн материала. В 2021 году объем добычи песка составил 787 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе ЕРП 12 октября.

В 2022 году было задействовано новое месторождение Грибановское, расположенное в 20 км от Дудинки. Ранее основной объем груза привозили с Червинского осередка, который находится в 86 км от места назначения.

Добыча песка ведется с помощью земснаряда "ПЗС-500-26" на глубинах от 2,5 м до 15 м. Специализированное судно оснащено насосом, который приводится в движение двигателем мощностью 500 л.с. Насос погружается на дно и подает песок вместе с водой на баржи, где песок оседает, а вода уходит за борт.

«Заявка Норникеля по добыче и поставке песка в навигацию 2022 года исполнена Енисейским пароходством на 100%. Успешному выполнению плана способствовала четкая и слаженная работа как со стороны перевозчика, так и со стороны грузополучателя при организации работ по своевременной выгрузке песка в Дудинке», - прокомментировал результаты работы исполнительный директор ЕРП Евгений Грудинов.

Фото: Енисейское речное пароходство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально