Судостроение

На ВСЗ прошла церемония спуска на воду пограничного корабля "Пурга"

На ВСЗ прошла церемония спуска на воду пограничного корабля 'Пурга'
7 октября на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) состоялась церемония спуска на воду пограничного сторожевого корабля ледового класса "Пурга". Об этом сообщил в своем телеграм-канале председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко.

Как отмечается в сообщении, "Пурга" является первым крупнотоннажным кораблем ледового класса, построенным именно для нужд пограничной службы ФСБ России.

«Это зубастый ледокольный корабль, с широкими возможностями, с собственным вертолетным парком. Он может решать любые задачи по охране государственной границы, патрулированию, осуществлять досмотр грузов и морского транспорта, в случае необходимости, проводить и поисково-спасательные операции. А его высокий ледовый класс позволяет делать это без оглядки на ледовую обстановку», - заявил Георгий Полтавченко.

Напомним, закладка корабля "Пурга" состоялась 25 июля 2020 года. Заказ под заводским номером 235 строится по проекту 23550, разработанному в ЦМКБ "Алмаз".

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально