Судостроение

На пароме "Генерал Черняховский" поднят Государственный флаг РФ

6 Октября 2022 Росморпорт, ФГУП
На пароме 'Генерал Черняховский' поднят Государственный флаг РФ
6 октября в морском порту Калининград (г. Балтийск) состоялась церемония поднятия Государственного флага РФ на втором двухтопливном пароме пароме проекта  CNF19M "Генерал Черняховский". Об этом сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

Мероприятие прошло в железнодорожном паромном комплексе г. Балтийска морского порта Калининград. С видеообращениями выступили премьер-министр России Михаил Мишустин и министр транспорта России Виталий Савельев. Также в церемонии приняли участие руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин.

Строительство нового двухтопливного парома велось по заказу ФГУП "Росморпорт" в рамках госпрограммы РФ "Социально-экономическое развитие Калининградской области". Судно стало вторым из серии новейших экопаромов, предназначенных для обеспечения стабильной транспортной с Калининградской областью. На первом пароме серии – судне "Маршал Рокоссовский" – Государственный флаг РФ был поднят в марте 2022 года.

«Обеспечение транспортной доступности Калининградской области – один из приоритетов Правительства России. И морские перевозки – важный элемент для надежного решения этой стратегической задачи. Обновленный флот гарантированно обеспечит возможность доставки всех дополнительных объемов, которые из-за санкционных ограничений будут перенаправляться с сухопутных маршрутов», – отметил в своем выступлении Михаил Мишустин.

Как подчеркнул Виталий Савельев, судно "Генерал Черняховский" вместе с паромом "Маршал Рокоссовский" упрочит морской транспортный мост, связывающий Калининградскую область с остальной частью России.

«Новый паром надежен и высокотехнологичен, построен по новейшим стандартам. И, что немаловажно, он экологичен – работает в том числе на сжиженном природном газе. Паром обеспечит комфортные условия для труда и быта экипажа, высокий уровень сервиса для владельцев грузов», – заявил министр.

Помимо поднятия флага в рамках церемонии прошло награждение работников ФГУП "Росморпорт" ведомственными наградами за большой личный вклад в строительство и ввод в эксплуатацию инновационного автомобильно-железнодорожного парома.

После завершения торжественной части началась первая накатка автотехники на паром, после чего судно "Генерал Черняховский" выйдет на морскую линию "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград".

По данным "Росморпорта", паром "Генерал Черняховский" станет 11-м судном в составе группировки судов, обеспечивающих транспортную доступность Калининградской области.

Напомним, строительство парома "Генерал Черняховский" проекта CNF19M велось в Турции на верфи Kuzey Star в рамках контракта между ФГУП "Росморпорт" и Невским ССЗ (входит в ОСК). Паром был спущен на воду в мае 2021 года. Особенностью паромов проекта CNF19M является двухтопливная энергоустановка, способная работать на сжиженном природном газе (СПГ).

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально