Экономика

Гендиректор ОСК рассказал об инструментах развития судостроительной отрасли

Гендиректор ОСК рассказал об инструментах развития судостроительной отрасли
Генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов рассказал о ситуации в судостроении и инструментах, необходимых для развития отрасли. Топ-менеджер принял участие в заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, сообщает пресс-служба ОСК,

В своем докладе Алексей Рахманов остановился на состоянии отрасли, проблемах, с которыми сталкиваются судостроительные предприятия, и необходимых для их решения инструментах.

По словам гендиректора ОСК, задача достижения технологического суверенитета в рамках создания военной продукции выполнима, поскольку в России существуют все необходимые для этого компетенции.

В гражданском судостроении ситуация более сложная и существенно разнится в зависимости от типа судов. Позитивным сигналом для производства он назвал постоянно снижающуюся ключевую ставку ЦБ. Вместе с тем, на глобальную конкурентоспособность предприятий и их экономические показатели влияет высокий курс рубля.

"Если мы не можем построить чёболи по каким-то причинам, значит нужно вводить институт внутренних цен, который раньше успешно работал в промышленности. До сих пор существует разрыв между работой экономического блока и реалиями, которые перед нами ставят все эти очень сложные задачи: В результате наш пароход, который мы считали по курсу 75, при курсе 60 подорожал на 30%", - цитирует пресс-служба Алексея Рахманова.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально