Экономика

В "Корабелке" разрабатывается цифровая платформа для проектирования конструкций из композитов

В 'Корабелке' разрабатывается цифровая платформа для проектирования конструкций из композитов
Сотрудники кафедры строительной механики корабля Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) работают над проектом "Создание цифровой платформы проектирования оптимальных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для использования в условиях низких температур". Работа над проектом осуществляется под руководством профессора Александра Родионова в рамках программы "Приоритет 2030", рассказали Sudostroenie.info 23 сентября в пресс-службе "Корабелки".

Как отмечают в университете, надежность объектов из композиционных материалов достигается в результате проведения обширных экспериментальных и расчетных исследований. Корректность расчетов зависит от оптимальности выбора математической модели, учитывающей особенности физико-механических процессов при эксплуатационных
и экстремальных нагрузках.

По данным СПбГМТУ, предложенная методика калибровки модели ПКМ позволяет прогнозировать механические отклики материала при многокомпонентных нагрузках и определять критические диапазоны внешних воздействий.

Цифровая платформа может использоваться для прогнозирования напряжённо-деформированного состояния в конструкциях из ПКМ со сложной геометрией в условиях реальной нагрузки при минимальных вычислительных затратах. Это упростит решение задачи оптимального использования анизотропных свойств материалов для ПКМ-конструкций. В частности, выявит лучшие схемы армирования с рациональным управлением силовыми линиями.

С результатами работы можно ознакомиться в статье "Computationally Efficient Concept of Representative Direction for Anisotropic Fibrous Materials", опубликованной в 2022 году в международном журнале "Polymers".

Иллюстрация: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально