Судоходство

Траулер "Капитан Вдовиченко" пройдет по Северному морскому пути

Траулер 'Капитан Вдовиченко' пройдет по Северному морскому пути
Головной большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) проекта СТ-192 "Капитан Вдовиченко" пройдет по Северному морскому пути (СМП). Накануне судно вышло из Санкт-Петербурга к месту промысла в Охотское и Берингово моря, рассказали Sudostroenie.info 21 сентября в пресс-службе судовладельца "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК).

По данным РРПК, ледовый класс БМРТ "Капитан Вдовиченко" позволяет судну пройти по трассе СМП.

«"Капитан Вдовиченко" – это одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, так называемый супертраулер. Его корпус относится к ледовому классу Аrc3, что позволяет вести промысел даже в тяжелых погодных условиях дальневосточных морей», – отметил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Супертраулер "Капитан Вдовиченко" – важный шаг в реализации нашей стратегии, направленной на глубокую переработку и создание новой качественной продукции для наших потребителей. Как компания мы одни из первых взяли вектор на обновление флота. Для нас новый флот – это возможность создавать и увеличивать современные рабочие места, развивать престижность профессии рыбака», – рассказала в ходе церемонии отправки судна генеральный директор РРПК Ольга Наумова.

Напомним, "Капитан Вдовиченко" является головным большим морозильным рыболовным траулером проекта СТ-192. Серия таких судов строится для РРПК на Адмиралтейских верфях в рамках программы инвестквот. Закладка судна состоялась в январе 2019 года, спуск на воду – в марте 2020 года. Ходовые испытания траулера начались в декабре 2021 года. Государственный флаг РФ был поднят на судне в июле 2022 года.
 
Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально