Судостроение

ЦКБ "Айсберг" представило новые проекты плавучих энергоблоков

20 Сентября 2022 Айсберг ЦКБ, ОАО
ЦКБ 'Айсберг' представило новые проекты плавучих энергоблоков
Центральное конструкторское бюро "Айсберг" разработало линейку плавучих энергоблоков в развитие проекта 20870 "Академик Ломоносов". Об этом рассказал 20 сентября в ходе IX конференции "Российское судостроение" главный конструктор проекта ЦКБ "Айсберг" Глеб Макеев, передает корреспондент Sudostroenie.info.

Среди новых энергоблоков конструктор отметил проект 20871, по которому в настоящее время строятся модернизированные плавучие энергоблоки (МПЭБ) для Баимской рудной зоны на Чукотке. Мощность энергоблока с реакторной установкой "РИТМ-200С" составляет 106 МВт. Для МПЭБ применен ряд новых технических решений: штанги жесткой швартовки, устройство выдачи электроэнергии на берег и другие.

Дальнейшим развитием стал проект 20872. Этот плавучий энергоблок оснащен реакторной установкой "РИТМ-200М". Электрическая мощность составляет 106 МВт. Перезагрузка топлива производится раз в 10 лет и совпадает с междоковым периодом.

Проект 20873 отличается большей электрической мощностью - 180 МВт. На нем планируется применить реакторную установку "РИТМ-400М", частично схожую с установкой атомного ледокола "Лидер".

Для зарубежных заказчиков в 2021 году был разработан оптимизированный плавучий энергоблок (ОПЭБ) проекта 23870. Этот энергоблок предназначен не для жестких условий эксплуатации. На энергоблоке не предусмотрен жилой блок.

Помимо перечисленных несамоходных энергоблоков, ЦКБ "Айсберг" разработало самоходный плавучий энергоблок - судно обеспечения электроэнергией проекта 24870. Энергоблок с собственным движителем предназначен для незамерзающих морей. Для эксплуатации судна предусмотрена одноточечная система швартовки.

Все проекты разработаны по принципу "зеленой лужайки", отметил Глеб Макеев. Такой подход подразумевает, что строительство и загрузка энергоблока производятся на промышленной площадке, а на месте эксплуатации требуется только береговая инфраструктура.

Главный конструктор проекта ЦКБ "Айсберг" Глеб Макеев

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Айсберг ЦКБ, ОАО»

Актуально