Судоремонт

Выбран подрядчик на разработку техпроекта модернизации ледоколов проекта 1105

19 Сентября 2022 Росморпорт, ФГУП
Выбран подрядчик на разработку техпроекта модернизации ледоколов проекта 1105
Разработку технического проекта модернизации четырех ледоколов проекта 1105 выполнит АО "Нордик Инжиниринг". Об этом сообщили 16 сентября в пресс-службе ФГУП "Росморпорт".

Модернизацию пройдут ледоколы "Капитан Букаев", "Капитан Зарубин", "Капитан Чадаев" и "Капитан Чечкин". Окончание проектных работ запланировано на весну 2023 года. Работы по модернизации судов запланированы к проведению в период с 2025 по 2030 год.

Как отмечается в сообщении, целью модернизации судов 1977-1978 годов постройки является продление срока эксплуатации и обеспечение их коммерческого использования в периоды вне ледовой навигации.

Предполагается, что в проекте модернизации будет предусмотрена замена морально устаревших и выработавших свой эксплуатационный ресурс основных и вспомогательных механизмов, обновление систем управления и повышение класса автоматизации судов, оптимизация каютного фонда для проведения судовой практики курсантов учебных заведений и общее существенное улучшение условий пребывания экипажей ледоколов.

Мероприятие по модернизации ледоколов предложено ФГУП "Росморпорт" к включению в федеральный проект "Морские порты России" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) в рамках продления до 2030 года.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально