Судостроение

ОДК показала новый двухтопливный морской газотурбинный двигатель

ОДК показала новый двухтопливный морской газотурбинный двигатель
"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в "Ростех") представила в ходе XI Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2022) макет нового двухтопливного морского газотурбинного двигателя Е70/8РД. Об этом сообщает корреспондент Sudostroenie.info с площадки мероприятия.

Двигатель Е70/8РД способен работать на двух видах топлива (дизельное и природный газ) с автоматическим переключением с одного вида на другой без останова, что востребовано многими участниками рынка. Еще одной особенностью двигателя является коррозионно-стойкая конструкция.

В номинальном режиме мощность на валу двигателя Е70/8РД составляет не менее 8330 кВт, частота вращения - 6085 об/мин. Удельный расход жидкого топлива - 0,247 кг/(кВт*ч), газового - 0,212 кг/(кВт*ч).

Двигатель может использоваться для привода винта, водомета в судовых газотурбинных агрегатах; для привода электрогенератора в газотурбинных агрегатах на судах, морских платформах, приморских промышленных объектах; для привода нагнетателя газа в газоперекачивающих агрегатах.

Ранее в ОДК рассказали об особенностях газотурбинной электростанции для энергоснабжения ледостойкой платформы месторождения "Каменномысское-море".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), АО»

Актуально