Судостроение

ВСЗ получит адресную субсидию на строительство нового ледокола

ВСЗ получит адресную субсидию на строительство нового ледокола
Выборгский судостроительный завод (ВСЗ, входит в ОСК) получит адресную субсидию в размере 3 млрд рублей. Об этом сообщил в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 12 сентября председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как следует из слов премьер-министра, средства планируется направить на строительство нового ледокола для ФГУП "Росморпорт".

«Также адресную субсидию в размере 3 млрд рублей получит Выборгский судостроительный завод, на котором сейчас идёт работа по новому ледоколу для Северо-Западного бассейна», – цитирует пресс-служба правительства Михаила Мишустина.

Напомним, в октябре 2021 года ВСЗ стал единственным участником аукциона ФГУП "Росморпорт" на строительство ледокола проекта 21900М2 для замерзающих портов Северо-Западного бассейна. Стоимость контракта составила 10,5 млрд рублей.

Новый ледокол является вторым в серии из двух единиц проекта 21900М2. Строительство запланировано в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ). Окончание строительства ледокола было запланировано на декабрь 2024 года.

К резке металла для нового ледокола корабелы ВСЗ приступили в августе 2022 года.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально