Экономика

Правительство обновило стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов

Правительство обновило стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. Об этом сообщили 12 сентября в пресс-службе кабмина.
 
Ключевыми целями документа заявлены повышение уровня продовольственной безопасности, увеличение объёмов экспорта сельхозпродукции, вовлечение новых земель в сельскохозяйственный оборот, а также внедрение цифровых сервисов.
 
Как отмечают в правительстве, стратегия утверждена взамен аналогичного документа, принятого весной 2020 года. Обновленная версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления.
 
В ходе обсуждения документа на оперативном совещании с вице-премьерами 12 сентября Михаил Мишустин отметил, что отечественные хозяйства полностью обеспечивают потребности страны в таких важных продуктах, как мясо, рыба, зерно, сахар и растительное масло.
 
«Необходимо добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%, для чего потребуется финансирование в размере не менее 900 млрд рублей ежегодно», – заявил глава кабмина.
 
Для расширения экспорта предполагается наладить работу логистических цепочек для поставщиков сельхозпродукции, поддерживать ее сертификацию и развивать сеть атташе по агропромышленному комплексу за рубежом. Приоритетными направлениями экспорта продукции станут страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, а также Китай и Индия.
 
В документе также приведены целевые показатели. По базовому сценарию экспорт сельхозпродукции должен увеличиться с 29,5 млрд долларов в 2024 году до 41 млрд долларов в 2030 году. По оптимистическому – в 2024 году объём экспорта составит 30 млрд долларов, а в 2030 году – 47,1 млрд долларов.
 
Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально