События

АПЛ "Ленинский комсомол" вернулась в Кронштадт

АПЛ 'Ленинский комсомол' вернулась в Кронштадт
В Кронштадте произведена выгрузка первой советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол" с полупогружной баржи "Атлант". Операция проведена на терминале "Моби Дик", сообщили 10 сентября в "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК).

Ранее специалисты разделили носовую и кормовую части корабли с помощью алмазного каната. Без этого мероприятия выгрузка 107-метрового корабля весом 2,5 тыс. тонн была бы невозможна, поясняют в ОСК.

Планируется, что далее корабль будет транспортирован по автодорогам в здание Музея военно-морской славы Кронштадта.

Напомним, подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" была заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске на заводе №402 (ныне – ПО "Севмаш"), спущена на воду 9 августа 1957 года. Подлодка построена по проекту 627, разработанному в СКБ №143 (ныне – СПМБМ "Малахит").
 
В 1991 году подлодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 была поставлена на акваторию судоремонтного завода "Нерпа" (филиал Центра судоремонта "Звездочка") для последующей утилизации. В 2010 году было принято решение о сохранении корабля. Операция по доставке подводной лодки в Санкт-Петербург завершилась в октябре 2021 года.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально