Экономика

ОСК и ВНИРО будут сотрудничать для определения потребности в новом флоте

ОСК и ВНИРО будут сотрудничать для определения потребности в новом флоте
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, подведомственен Росрыболовству) заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом сообщили 1 сентября в пресс-службе корпорации.

Как отмечают в корпорации, в подписанном документе определены направления совместной деятельности по обеспечению рациональной эксплуатации ресурсной базы России и строительству новых рыболовецких судов, запланированы комплексные исследования водных биологических ресурсов во всех рыбохозяйственных бассейнах России. В зависимости от специфики конкретных научных задач будут сформулированы технические требования к моделям строящихся судов и определены районы их наиболее эффективной эксплуатации. Опора на научные данные и экспертное мнение ВНИРО даст возможность получить максимальный эффект от программы строительства рыболовецких судов.

Заместитель генерального директора ОСК по развитию рынков гражданского судостроения Давид Адамия подчеркнул, что соглашение с ВНИРО имеет для корпорации большое значение: «Загруженность проектных бюро, верфей, заводов выросла. Для успешного решения стоящих задач нужно опираться на выверенные научные данные. Именно поэтому экспертное мнение ВНИРО имеет для ОСК первостепенную важность».

В свою очередь директор ВНИРО Кирилл Колончин сообщил, что ученые ВНИРО за десятилетия наблюдений собрали уникальную научную базу: «Опираясь на нее, можно с высокой точностью определить потребности каждого из бассейнов в судах конкретных типов и их необходимом количестве».
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально