Судоходство

НИС "Протей" отправляется в трансъевропейский переход

НИС 'Протей' отправляется в трансъевропейский переход
29 августа в Мурманске, накануне старта Трансъевропейского перехода научно-исследовательского судна (НИС) "Протей" по внутренним водным артериям России из Мурманска в Керчь, состоялась пресс-конференция, на которой представители Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) рассказали журналистам об экспедиции. Об этом сообщает пресс-служба ВНИРО.

На открытии мероприятия директор ВНИРО по научной работе Олег Булатов зачитал приветственный адрес, направленный участникам экспедиции руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым.

Глава агентства отметил высокую значимость предстоящего перехода для рыбохозяйственной науки. Помимо уникального массива научных данных, который предстоит собрать во время перехода, экспедиция позволитпровести комплексное изучение бассейна реки Волги, чего ранее не совершалось. Еще одной важной целью перехода станет школа совместной работы молодых ученых и их старших коллег.

Планируется, что в ходе трансъевропейского перехода НИС "Протей" состав научной группы будет меняться в зависимости от специфики научных задач для каждого конкретного района исследований. В итоге учёными десяти филиалов и центрального аппарата ВНИРО будут выполнен комплекс гидрологических, гидробиологических, гидрохимических и токсикологических исследований, проведен отбор проб по фитопланктону, зоопланктону и зообентосу и условиям водной среды, а также собран богатый фонд ценных океанографических наблюдений. Важным аспектом работы станет сбор данных по загрязнению вод макропластиком и микропластиком, а также по другим экологическим параметрам.

Результаты научного рейса станут фундаментом для разработки эффективных предложений по рациональному использованию ресурсной базы Баренцева и Белого морей и многих внутренних водоемов, добавляют в ВНИРО.

За ходом экспедиции НИС "Протей" можно следить на странице на сайте института.

Фото: ВНИРО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), ФГУП»

Актуально