Экономика

Как Адмиралтейские верфи повышают производительность труда

Как Адмиралтейские верфи повышают производительность труда
26 августа на Адмиралтейских верфях были подведены итоги участия в национальном проекте "Производительность труда". Портал Sudostroenie.info изучил, чем занимались последние полгода корабелы совместно с Региональным центром компетенций.
 
Подведение итогов реализации проекта "Производительность труда" на Адмиралтейских верфях
 
В качестве "пилотной" площадки был выбран участок изготовления систем вентиляции в достроечном производстве надводных заказов. Выбор объясняется тем, что к этому участку у руководства Адмиралтейских верфей возникало много вопросов по поводу соблюдения сроков выполнения работ.

Целью проекта, рассчитанного на полгода, стало создание принципиально новой производственной цепочки по изготовлению систем вентиляции, которая способствует сокращению сроков строительства заказов.
 
Подведение итогов реализации проекта "Производительность труда" на Адмиралтейских верфях
 
Итоги реализации проекта были подведены на совещании, в котором приняли участие представители руководства предприятия, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга и администрации Северной столицы.
 
Как отметил председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, в настоящее время в национальном проекте «Производительность труда» участвуют около 150 предприятий.

Председатель комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко
 
«Самая большая проблема – это изменение мышления. Особенно, это касается производства. Для того, чтобы внедрить нечто принципиально новое на предприятии с историей, надо в корне поменять мышление. Я вижу, что руководство Адмиралтейских верфей увидело и поверило в то, что можно и нужно меняться. А благодаря этому, верят и работники завода», – рассказал Дмитрий Чернейко.
 
Главный инженер АО "Адмиралтейские верфи" Андрей Веселов отметил значение выделения федеральных средств на модернизацию южного индустриального района предприятия. Он также рассказал, что в последние годы предприятие активно внедряет в заводских подразделениях систему бережливого производства, механизмы производственной системы: «Совместно с региональным центром компетенций нам удалось превратить один из небольших, но значимых участков в современное производство».
 
Главный инженер Адмиралтейских верфей Андрей Веселов
 
Реализация проекта на участке систем вентиляции была выстроена в два этапа. На первом специалисты завода и Регионального центра компетенций выявили проблемы в производственном процессе и составили план по их устранению. На втором – приступили к реализации и внедрению эффективных методов изготовления продукции с учетом соблюдения всех принципов бережливого производства.

В качестве основных результатов реализации проекта по оптимизации процесса изготовления и монтажа судовых систем вентиляции и кондиционирования воздуха были выделены три показателя.
  • Время протекания процесса сократилось на 23% – с 26 до 20 дней.
  • Незавершенное производство сократилось на 32% – с 3550 кг до 2425 кг.
  • Выработка увеличилась на 10% – с 19800 до 21880 нормочасов в месяц.
Подтверждением высокой оценки работы адмиралтейцев стало вручение благодарности от правительства Санкт-Петербурга.
 
Подведение итогов реализации проекта "Производительность труда" на Адмиралтейских верфях
 
Вживую с результатами реализации проекта можно было ознакомиться во второй части мероприятия, когда участников совещания пригласили посетить лабораторно-стендовый корпус достроечного производства, где ведется изготовление судовых систем вентиляции.
 
Реализация проекта "Производительность труда" на Адмиралтейских верфях
 
Здесь воочию можно было увидеть такие элементы культуры бережливого производства, как эталонный поток, информационный центр, доску решения проблем, а также рабочие места, организованные по системе 5С.
 
Реализация проекта "Производительность труда" на Адмиралтейских верфях
 
Стоит напомнить, что национальный проект "Производительность труда" был утвержден в 2018 году. Его целью стало повышение производительности труда базовых и сырьевых отраслей экономики на 5% в год.

Реализация проекта "Производительность труда" на Адмиралтейских верфях

Как рассказал начальник управления развития производственной системы Адмиралтейских верфей Петр Иванов, полученные результаты планируется масштабировать и на другие подразделения верфей. Причем, в работе планируется использовать не только наработки Регионального центра компетенций, но и собственные методики Адмиралтейских верфей и Объединенной судостроительной корпорации.
 
Начальник управления развития производственной системы Адмиралтейских верфей Петр Иванов
 
Так, в ближайшие два с половиной года, адмиралтейцы планируют использовать производственную систему главным образом для оптимизации процессов достройки судов проекта СТ-192. В частности, планируется повышение производительности при изготовлении насыщенных секций, повышение эффективности использования участка "Лабораторно-стендовый корпус", оптимизация процессов достройки судов до спуска на воду.
 
Реализация проекта "Производительность труда" на Адмиралтейских верфях
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально