Судоходство

По Енисею отправлен третий плотокараван круглого леса для "Норникеля"

По Енисею отправлен третий плотокараван круглого леса для 'Норникеля'
18 августа из устья Ангары вышел третий, заключительный в эту навигацию плотокараван круглого леса для "Норильского никеля". Об этом Sudostroenie.info рассказали 22 августа в пресс-службе Енисейского речного пароходства (ЕРП).

По данным ЕРП, объем каравана составляет 18 тыс. куб. м, ширина достигает 70 м, длина – 700 м, осадка – 0,9 м. Для его доставки задействован буксирный теплоход "Механик Руденко". При этом от поселка Стрелка до острова Комсинский проводка плота выполняется со вспомогательной тягой: теплоход "РТ" работает слева или справа у плотопонтона, направляя его в нужную сторону. Еще четыре дополнительных теплохода помогают плоту пройти под Высокогорским мостом. Два "Р-14" и две "Ангары", расположенные по бортам в средней части плота, следят за тем, чтобы бревна заходили в пролет, не задевая опор.

«В верхнем течении главную сложность представляют собой пороги и перекаты, а ниже Туруханска – штормовые условия. При сильном ветре и волнении плот устанавливают на отстой. Например, первый лесоплот четыре раза останавливался, чтобы переждать непогоду. Самая длительная стоянка, в Потапово, длилась четверо суток: из-за сильного северного ветра волны достигали высоты 1,5 м», - рассказал капитан-наставник Енисейского речного пароходства Евгений Антонов.

Всего в этом году по заказу "Норильского никеля" ЕРП осуществляет доставку по Енисею, из п. Стрелка в Дудинку 62,5 тыс. куб. м леса в плотах.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально