Судоходство

"Севморпуть" завершил первый субсидируемый круговой каботажный рейс

'Севморпуть' завершил первый субсидируемый круговой каботажный рейс
11 августа атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" завершил переход из Петропавловска-Камчатского и встал на рейд порта Мурманск. Об этом сообщили в пресс-службе ФГУП "Атомфлот".

По прибытии в Мурманск экипаж атомохода в полном объеме выполнил рейсовое задание первого в этом году субсидируемого каботажного рейса, проходившего по маршруту Санкт-Петербург – Мурманск – Петропавловск-Камчатский – Мурманск. Всю акваторию Северного морского пути "Севморпуть" прошел без ледокольной проводки, несмотря на то, что 70% площади Восточно-Сибирского моря было покрыто однолетним льдом.

«Первый субсидируемый рейс завершен в установленные сроки. Мы создали максимально привлекательные условия для грузоотправителей и выполнили свои обязательства», – отметил и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

В порт Мурманск атомоход доставил 21 сорокафутовый контейнер с замороженной рыбой, 8 единиц генеральных грузов (техника), один сорокафутовый контейнер с оборудованием для буровой установки.

Планируется, что второй субсидируемый каботажный рейс состоится в сентябре 2022 года.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально