События

Исполнилось 22 года со дня гибели атомного подводного крейсера "Курск"

Исполнилось 22 года со дня гибели атомного подводного крейсера 'Курск'
12 августа 2022 года исполнилось 22 года со дня аварии на атомном подводном крейсере К-141 "Курск". Памятные мероприятия, посвященные скорбной дате, прошли в Санкт-Петербурге и в Мурманской области.

В Петербурге родственники  моряков, представители командования ВМФ России и ветераны-подводники почтили память погибших у мемориала на Серафимовском кладбище. В Николо-Богоявленском морском соборе была отслужена панихида. Также поминальная служба прошла в церкви Петра и Павла в Сестрорецке, сообщает пресс-служба городского правительства.

По данным министерства информационной политики Мурманской области, память погибших моряков почтили у мемориала "Подводникам, погибшим в океане" в ЗАТО Видяево, откуда экипаж вышел в последний поход. Здесь состоялся траурный митинг с участием руководства региона и Северного флота.

Напомним, атомный подводный крейсер "Курск" затонул во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года. По официальной версии, гибель подлодки произошла в результате взрыва торпеды в ходе подготовки к условной торпедной атаке. Погибли все 118 человек, находившихся на борту корабля.

Фото Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально