Судоходство

Завершился первый рейс экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна-2022"

Завершился первый рейс экспедиции 'Плавучий университет Волжского бассейна-2022'
27 июля в Нижнем Новгороде завершился первый рейс экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна-2022", стартовавший 19 июля. Об этом сообщает Росморречфлот.

Изучать экологическое состояние Волжского бассейна отправились обладателем гранта Русского географического общества (РГО) и ученые нескольких вузов с молодыми помощниками. Работы по заборам проб воды выполнялись в Волге, Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах, в притоках Волги: Оке, Ветлуге, Керженце, Свияге, Суре. Вместе с учеными Волжского государственного университета водного транспорта в исследованиях принимали участие коллеги из МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанского федерального университета и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Протяженность маршрута составила 850 километров на судне "Петр Андрианов" и более 350 километров на маломерных судах, в основном рейс повторил маршрут последних двух лет экспедиции, за исключением Камского устья. Отобранные несколько сотен проб воды будут обрабатываться и анализироваться в осенне-зимний период 2022-2023 года.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально